18 декабря в МБОУ «СОШ№5» прошел психолого-педагогический консилиум по теме: «Преемственность: проблемы и пути решения (о преемственности между начальной и основной школой)»
Преемственность образования предполагает, что между уровнями образования должны быть установлены закономерные, устойчивые связи с учетом того, что предшествующий уровень образования является естественной базой для последующего уровня. Всегда надо исходить из убеждения, что каждый возрастной период ценен и значим, поэтому условия и возможности реализации конкретных целей различных уровней образования определяются, во-первых, актуальным этапом развития личности, во-вторых, ориентацией на перспективу развития личности. Переход учащихся из начального в среднее звено школы – одна из педагогически наиболее сложных проблем, а период адаптации в 5-м классе – один из труднейших периодов школьного обучения.
Поэтому необходимо учитывать возрастные особенности подростков, создавать ситуации успеха. Наиболее сложным для ребят является переход от одного учителя к взаимодействию с несколькими различными учителями — предметниками. У них ломаются привычные стереотипы, самооценка: ведь теперь его будет оценивать не один учитель, а несколько. Одной из особенностей обучения на данном этапе является переход учащихся из одного кабинета в другой. К тому же в этот период дети узнают свои сильные и слабые стороны, учатся смотреть на себя глазами разных людей, гибко перестраивать свое поведение в зависимости от ситуации и человека, с которым общаются. Поэтому основной опасностью данного периода является фактор изменения личностного смысла учения, постепенное снижение интереса к учебной деятельности. Эти и другие возникшие проблемы обсудили на консилиуме педагоги и предложили конструктивные методы и рекомендации для успешной адаптации обучающихся 5 классов.
Решение консилиума:
- Классным руководителям строить воспитательную работу с классными коллективами, учитывая единство требований семьи и школы.
- Учителям-предметникам при выстраивании учебного процесса:
- учитывать психолого-педагогические особенности детей среднего школьного возраста;
- использовать на уроках деятельностные методы;
- обеспечивать соблюдение
- применять в урочной и внеурочной деятельности формы и методы, способствующие формированию внутренней познавательной мотивации;
- строго соблюдать объем домашнего задания (не более 30% от выполненного на уроке);
- придерживаться единых дисциплинарных требований во время учебного процесса;
- классным руководителям взять на контроль ведение дневников учащихся, учителям-предметникам своевременно выставлять отметки за уроки в СГ и дневники учащихся.
- Определить для всех педагогов, работающих в 5 классах, единую задачу по организации системы работы по повышению уровня воспитанности учащихся 5 классов.
Информацию подготовила
заместитель директора по УР Бабенко Л.А.